ГлавнаяНовостиМихаил Дроздов: “Перед нами грандиозная цель – создать в Барнауле команду уровня КХЛ!”

Михаил Дроздов: "Перед нами грандиозная цель - создать в Барнауле команду уровня КХЛ!"

18 мая в Барнауле в кафе ЛДС «Динамо» прошла пресс-конференция, посвящённая победе команды «Динамо-Алтай» на Первенстве Студенческой хоккейной лиги. Спикерами мероприятия стали Президент МКС ФХР «Сибирь-Дальний Восток» Юрий Павлович Карандин, тренер и начальник клуба, а также игроки команды.

Первым слово было предоставлено бессменному капитану алтайской дружины Александру Духанину. Он поблагодарил за поддержку прошлого начальника Барнаульского юридического института МВД России (БЮИ) Александра Александровича Андреева, во многом благодаря которому и была создана команда. Слова благодарности были направлены и в адрес нынешнего руководителя БЮИ, а также ректора Алтайского государственного педагогического университета (АлтГПУ) и руководителя ХК «Динамо-Алтай» Михаила Викторовича Дроздова.

Отметил он и болельщиков, которые поддерживали «динамовцев» не только на домашних матчах, но и сопровождали их на выездах, в том числе и на Всероссийских финалах.

Кроме того, капитан сказал, что, несмотря на то, что команда представляет БЮИ, эта победа принадлежит всем ВУЗам, студенты которых входят в состав «Динамо».

Александр Духанин:

– Это наша общая победа! И деления на университеты у нас никогда не было. На лёд выходит единая команда.

Михаил Олегович Тяпкин (начальник команды) отметил, что стать Чемпионами удалось в год двойного юбилея «Динамо». Ровно 10 лет назад в БЮИ была создана первая команда (тогда она называлась «Звезда»), а 5 лет назад она получила имя «Динамо» и стала выступать в ССХЛ.

Михаил Тяпкин:

– Получается, за 5 лет мы проделали путь от простой любительской сборной до уровня Чемпионов России! Эту победу мы посвятили Михаилу Витальевичу Чугуеву, который трагически ушёл из жизни очень рано (экс-руководитель представительства Президента России в Алтайском крае, ушёл из жизни 26 марта 2018 года). Он сделал огромное дело по созданию этой команды, по продвижению её, оказал огромную помощь и поддержку.

Далее слово взял Юрий Павлович Карандин:

– Я очень рад, что команда «Динамо» стала Чемпионом России. Помните Турнир за выход в Финал России? Тогда, вручая медали команде-победительнице, а ей стало «Динамо», мы сделали наказ, чтобы они приехали на Всероссийский финал и оттуда привезли золотые медали. И мы все благодарны, что команда с этим нашим напутственным поручением справилась. Она достойно представила не только Алтайский край, но и Сибирский федеральный округ. Мы стали лидерами.

У нас сегодня соревнования проходят в двух дивизионах – в «Магистре» и «Бакалавре». В «Бакалавре» участвует более 100 команд, а в «Магистре» всего 16-ть. И я считаю, что команды «Бакалавра», которые участвовали во Всероссийском финале, сильнее, чем клубы «Магистра». Поэтому «Динамо» – это АБСОЛЮТНЫЙ победитель сегодняшнего студенческого хоккея!

Следом слова благодарности высказал нападающий ХК «Динамо-Алтай» и Сборной СХЛ, победитель Кубка Мира Иван Переверзев. Сам Кубок Мира, кстати, равно как и Кубок России в этот момент находились здесь же, в кафе ЛДС «Динамо», под охраной почётного караула.

Кубок России и Кубок Мира

От имени команды выступил лучший бомбардир Всероссийского финала Максим Машошин:

– Спасибо Михаилу Викторовичу Дроздову! Благодаря Дворцу у нас появилась возможность проводить регулярные тренировки. Без этого мы не достигли бы такого результата. Спасибо всей нашей команде, всем нашим ребятам!

Свои поздравления высказали начальник БЮИ полковник полиции Сергей Константинович Буряков и ректор АлтГПУ Ирина Рудольфовна Лазаренко. А руководитель команды, благодаря которому был построен ЛДС «Динамо», Михаил Викторович Дроздов, говоря о победе в Первенстве России, дал понять, что ставит более высокие цели.

Михаил Дроздов:

– Это была мечта! И мы шли к этой мечте с самой первой забитой сваи ЛДС «Динамо». И эта мечта осуществилась! Конечно, мы будем сохранять, продолжать и развивать студенческий хоккей. Это безусловно. Но у нас стоит гораздо более грандиозная цель – создать в Барнауле команду КХЛ. И это вполне осуществимо при выполнении большой работы!

На пресс-конференции нам удалось задать несколько вопросов. Один из них был адресован тренеру команды Александру Юрьевичу Усачёву.

– Давайте вспомним начало сезона. Старт для Вашей команды был не совсем удачным – всего одна победа в 6-ти матчах. С чем связываете такое тяжёлое «вкатывание» в сезон?

– В первую очередь это связано с особенностями студенческого хоккея. Тут нет летних сборов, профессиональных тренировок. Однако, в процессе сезона, когда ребята стали регулярно ходить на тренировки, а также за счёт игр, удалось набрать оптимальную форму. И уже во втором круге выступили более удачно и заняли второе место в «регулярке» и первое на Региональном финале. Ну а в Дмитрове добрались до того, к чему долго стремились – стали Чемпионами.

Александр Юрьевич Усачёв — тренер ХК «Динамо-Алтай»

 

На наши вопросы также ответил и Юрий Павлович Карандин.

– Юрий Павлович, предусмотрено ли Регламентом СХЛ присвоение спортивных званий (КМС, МС) или разрядов победителям Первенства?

– Да, это предусмотрено. И в прошлом сезоне хоккеисты «Кристалла» получили звания. Но это зависит от оперативности работников клуба и Крайспортуправления.  

– Что известно о следующем сезоне? Сколько будет играть команд и не планируется ли заявка новых клубов или возвращение старых?

– Вопрос достаточно интересный. Сегодня я могу сказать, что Федерация хоккея России, Студенческая хоккейная лига и Российский студенческий спортивный союз рассматривают возможность поменять структуру проведения соревнования. У нас получается, что в «Бакалавре» участвует более 100 команд со всей России, а в «Магистре» всего 16. И в Дмитрове во время проведения Всероссийского финала было совещание, на котором выступали представители Санкт-Петербурга, Москвы, Казани и Сибирского федерального округа. Было высказано мнение проводить единое соревнование Студенческой хоккейной лиги, без деления на дивизионы «Магистр» и «Бакалавр». Тем самым мы повысим значимость, повысим уровень студенческого хоккея в целом по стране.

Сегодня я разговаривал с ректором красноярского университета (СФУ), они рассматривают возможность вернуться к нам в соревнование Сибирского федерального округа, поскольку интереса участия в «Магистре» нет, так как финансовые затраты в «Магистре» в 3 раза выше, чем в ССХЛ. 23 мая в Новосибирске пройдёт совещание и подведение итогов сезона, на котором будут представители всех команд. Мы уже сейчас разослали приглашения по всем ВУЗам и получили подтверждение от тех, кто участвовал в прошедшем сезоне. Вот Красноярск пытается вернуться.

Также разговаривал с ректором новокузнецкого ВУЗа, он сказал, что они в этом году будут участвовать. В прошлом году у них были финансовые проблемы и шёл процесс объединения ВУЗов, они решили пропустить один сезон.

Плюс сейчас рассматривается возможность участия Новосибирского Высшего военного командного училища (НВВКУ). При мне был разговор одного из руководителей этого ВВУЗа с представителем спортклуба Министерства Обороны. Они и в прошлом сезоне хотели выступать, но возникла проблема с выездом их за пределы Новосибирска. Сейчас же Москва решила помочь в этом вопросе, и команда получила согласие.

То есть по нашим данным в новом сезоне будет участвовать порядка 9-10 команд. Это здесь, но у нас ещё соревнования проходят на Востоке. Там, конечно, уровень студенческого хоккея значительнее ниже, чем здесь, поскольку в Западной Сибири у нас мощные хоккейные города – Барнаул, Новосибирск, Новокузнецк, Красноярск. А там мы пока пытаемся расшевелить, с помощью Полномочного представителя Президента пытаемся развить студенческий хоккей.

Ну а вообще, я общался с представителями Санкт-Петербургской студенческой хоккейной лиги, с Москвой разговаривал, с Казанью, и у нас общая точка зрения: соревнования среди ВУЗов нужно проводить в единой лиге (без деления на дивизионы «Магистр» и «Бакалавр») по принципу, как проводится Первенство России по Федеральным округам. То есть разделить СХЛ на две конференции: всё что от Урала и до Дальнего Востока – это Восточная конференция, и соответственно, в европейской части России – Западная конференция.

В финал выходят по две лучшие команды от Сибирского федерального округа и от Урала, а на Западе – две лучшие команды от Поволжья и по одной от Москвы и Санкт-Петербурга. Итого, в финальные соревнования выходит 8 команд. Но вот со структурой финальных соревнований пока не определились. Либо это тур, который будет проходить в одном из городов, где каждая команда будет играть с каждой, либо будет проводиться разделение на группы – 4 команды в одной группе, 4 в другой. Они проведут круговые игры в своих группах, а затем по две лучшие команды пройдут дальше, где перекрёстно сыграют друг с другом и определят победителя.

Это будет единственный вариант развития студенческого хоккея, который будет приносить свои плоды. Я общаюсь с руководителями других региональных студенческих хоккейных лиг и все они признают, что дивизион «Бакалавр» более сильный, что здесь качество и уровень хоккея выше, чем в «Магистре».

Сейчас проходит Чемпионат Мира и в сборной США из 24 хоккеистов только 6 играют в НХЛ, все остальные – это студенты. И перед нами стоит задача повысить наш студенческий хоккей, чтобы в будущем могли собирать Сборную из представителей СХЛ.

В конце вечера игрокам и тренеру ХК «Динамо-Алтай» вручили грамоты, благодарности и благодарственные письма от БЮИ, АлтГПУ и Правительства Алтайского края. Кроме того, некоторые хоккеисты и руководители клуба получили медали от спортобщества «Динамо».

 

Не смотря на все, по праву заслуженные, хвалебные слова в адрес команды приятно было услышать, что и руководство, и тренер, и игроки «Динамо» понимают, что завоевать золотые медали – это здорово, но теперь нужно удерживать эту планку. Команда пообещала сделать всё возможное, чтобы и в следующем сезоне победно поднять Кубок Чемпионов над головой!

 

Источник: http://sibstudenthockey.ru/eto-byila-mechta-o-chyom-govorili-na-press-konferentsii-s-hkda/