ГлавнаяНовостиПавел Тетерин – автор победного гола в матче за «Кубок Поколения 2020»

Павел Тетерин – автор победного гола в матче за «Кубок Поколения 2020»

Матч прошёл 1 февраля в Перми. За «Кубок Поколения» встречались сборные Студенческой хоккейной лиги и Национальной молодёжной хоккейной лиги.

К слову, НМХЛ – это турнир, который ранее назывался первенством МХЛ, несколько сезонов в нём провела барнаульская команда «Алтайские Беркуты». В составе «беркутов» когда-то играл нападающий Вадим Плешков, а сейчас он выступает за «Динамо-Алтай студент» и в матче за «Кубок Поколения 2020» представлял сборную СХЛ. Как и ещё один игрок сборной вузов Алтайского края – защитник Павел Тетерин. Именно ему было суждено стать одним из главных героев этой встречи.

Открывала спортивный праздник красочная церемония открытия. К участникам матча и зрителям – а их собралось около 700 человек – с приветственными словами обратились олимпийский чемпион Андрей Коваленко, председатель Правительства Пермского края Антон Клепиков и президент федерации хоккея Пермского края Алексей Чикунов.

Матч за «Кубок Поколения» – это не игра с элементами шоу, а настоящая заруба и принципиальное соперничество. Хоккеисты не жалели ни себя, ни противников, проводили жёсткие силовые приёмы и часто удалялись. Уже в первом периоде Павлу Тетерину в борьбе у борта разбили нос, кровотечение было таким сильным, что его белоснежная игровая майка стала красной. Но уже во втором периоде он вышел в стартовой пятёрке, которая мгновенно организовала первый гол сборной СХЛ в матче.

Всю игру команды играли в догонялки. Первый период закончился с минимальным преимуществом «молодёжки» – 1:0. Начало второго периода осталось за «студентами», которые организовали два гола подряд. Затем дуплетом ответила сборная НМХЛ, но сборная СХЛ за 15 секунд до второго перерыва сравняла счёт – 3:3. В третьем игровом отрезке «молодёжка» ещё дважды выходила вперёд, но основное время победителя так и не выявило – 5:5.

Был назначен пятиминутный овертайм в формате «пять на пять». Сборная СХЛ заработала большинство и реализовала его (📺смотрите видео👇🏻). Павел Тетерин поборолся на пятаке и протолкнул шайбу в ворота – 6:5! «Кубок Поколения 2020» – у сборной Студенческой хоккейной лиги!