ГлавнаяНовостиПресс-конференция с победителем Кубка Мира по студенческому хоккею Иваном Переверзевым

Пресс-конференция с победителем Кубка Мира по студенческому хоккею Иваном Переверзевым

12 января в кафе ледового дворца спорта «Динамо» прошла пресс-конференция, посвященная победе сборной России на Кубке Мира по студенческому хоккею в Словакии и участию в ней воспитанника барнаульской школы хоккея Ивана Переверзева (АлтГТУ) .

На вопросы журналистов отвечали:

✅ Петр Иванович Кобзаренко – Управление спорта и молодежной политики Алтайского края
✅ Александр Михайлович Поляков – Руководитель отделения физкультуры и спорта АлтГТУ им. И.И. Ползунова
✅ Александр Юрьевич Усачев – спортивный директор ХК “Динамо-Алтай”
✅ Иван Переверзев – Чемпион Мира по хоккею среди студентов 2018.

В начале мероприятия вниманию собравшихся была представлена презентация о спортивной биографии барнаульского спортсмена: от первого тренера до первой победы на международной арене.

1 презентация

Просматривая фотографии из юности Ивана был отмечен интересный факт: многие ребята, с кем Иван начинал делать первые шаги в хоккей, достигли отличных спортивных результатов.

Мотор 1996: воспитанники Владимира Николаева

“Мотор” 1996: воспитанники Владимира Николаева: Свечников, Моренец, Локтев, Переверзев

Обладатель кубка Мира тренировался под руководством тренера Владимира Николаева в барнаульском “Моторе” с партнерами по команде, среди которых: Евгений Свечников (НХЛ, Детроит), Антон Моренец (КХЛ, “Лада” Тольятти), Андрей Локтев (ВХЛ “Алтай”, Барнаул) и другие.

Ознакомившись с презентацией журналисты задали вопросы участникам конференции:

– Иван, расскажите, как и когда вы узнали о своем попадании в состав сборной России и какие эмоции испытали в этот момент?

– Перед новогодними праздниками я был приглашен в Санкт-Петербург, где принял участие в Матче Звезд Студенческой хоккейной. После его завершения была организована тренировка, на которой нам объявили о том, что будет формироваться сборная страны для участия в международном турнире и в ее состав войдут участники матча звезд.

В тот момент я еще не ощущал полной уверенности, а уже через пару часов узнал приятную новость от Александра Усачева. Он подтвердил мое участие на играх в Словакии и помогал в тренировочном процессе накануне вылета на турнир. Мои эмоции в тот момент сложно передать.

– На Кубке Мира мы видели Вас в новом амплуа, обычно вы играли на позиции центрального нападающего, а в сборной заняли место на левом краю. С чем это связано?

– Насколько мне известно центральных нападающих среди нас было больше чем нужно и тренер решил сделать акцент на моих габаритах, (рост Ивана 192 см, вес – 90 кг -, прим. ред.) и, как видите, не ошибся.

– Против какой из команд было сложнее играть?

– Наверное первая игра была самой тяжёлой. И мандраж присутствовал небольшой, всё-таки соревнование высокого уровня, плюс может быть сказалась не сыгранность с партнёрами, так как не было совместных тренировок, только одна раскатка в тот же день. Соперники (Сборная Европы) начали очень активно, навязывали силовую борьбу, быстрый хоккей. Поэтому первый период нам дался очень тяжело. Потом, скорее всего, «вкатились», где-то может быть и соперник уже расслабился. Таким образом получилось переломить ход встречи. Следующие игры проходили уже более спокойно, не было такого мандража и это скорее всего и повлияло на такой счёт.

– Вспомни свои эмоции, когда ты забил гол в финальном матче.

– Там эмоции просто зашкаливали, даже не помню что дальше было, как забросил. Помню – перехватил шайбу, бросил. Даже не сразу понял, что шайба залетела в ворота. Потом увидел и там уже партнёры подъехали. Очень было приятно.

– Кто наиболее сильно тебя поддерживал?

– Семья, родные, друзья, руководство клуба, Александр Юрьевич поддерживал (тренер команды «Динамо-Алтай»), Михаил Викторович Дроздов (руководитель АНО ХК «Динамо»). От всех были поздравления. Поддержка чувствовалась даже на расстоянии.

– Кроме Вас были ли в составе Сборной СХЛ другие представители дивизиона «Бакалавр»?

– Если я правильно понял –  нет. Остальные ребята были из дивизиона «Магистр».

 – В приведённой на официальном сайте Кубка Мира статистике, в первых двух матчах Ваш коэффициент полезности равен +2 (за третий матч данных, к сожалению, нет). А как Вы сами оцениваете свою игру и довольны ли ей?

– Какие цели ставил, таких и добился. Не люблю сам себя критиковать. Слушаю критику окружающих и тренера. Всё равно были конечно же ошибки.

– До конца сезона будут ли проводиться какие-либо сборы и тренировки Сборной СХЛ?

– Нам ничего не сообщали, я думаю вряд ли будут. Только на следующий год, когда вновь соберут Сборную для игр на Кубке. Говорят, что следующий Кубок Мира проведут в Северной Америке. Тренерский состав должен быть тем же.

– Петр Иванович, (Кобзаренко, – прим. ред) скажите, какую помощь оказывает Управление спорта для студенческих команд, в частности для СХК «Динамо-Алтай»? И будет ли как-то поощрён Иван Переверзев?

– Ну, если позволите, я в первую очередь хочу поздравить Ивана. Мы рады, что у нас есть такой представитель, который попал в Сборную, представлял наш регион.  Спасибо Ивану! Очень приятно. Управление спорта и молодёжной политики Алтайского края поддерживает нашу студенческую команду «Динамо-Алтай». Финансирование тренировочных расходов, перелётов и так далее. В этом году в бюджете появилась новая строка для нашей команды и по сравнению с прошлым годом бюджет будет увеличен примерно на треть.

Я думаю, что это тенденция сохранится и дальше, учитывая то, что команда «Динамо-Алтай» очень популярна в студенческой среде и это очень важно не только в спортивном плане, но и в пропаганде хоккея, здорового образа жизни. И очень приятно, что в университете учится такой парень, который не только учится, но ещё и вот таких успехов добивается в Сборной.

Пресс-конференция

– В 2003 году алтайские хоккеисты Юрий Дессерт и Евгений Афонин стали победителями зимней Универсиады. По её итогам им были присвоены спортивные звания. Будет ли присвоено спортивное звание или разряд Ивану Переверзеву?

– Мне сейчас сложно сказать. Если в Календаре Министерства спорта это мероприятие есть, то обязательно какое-то звание Иван получит. Дессерт и Афонин выступали на Всемирной Универсиаде, естественно, что они получили звания Мастеров спорта. Просто это было в Календарном плане. Если этот Кубок в Календарном плане Министерства спорта есть, то Иван в соответствии с рейтингом этого турнира получит спортивное звание.

Вопросы спортивному директору АНО ХК “Динамо” – Александру Юрьевичу Усачеву:

– Александр Юрьевич, сейчас в Чемпионате ССХЛ большой перерыв, не планируете ли в это время провести товарищеские игры?

– Планируется в воскресенье товарищеская игра с Чемпионом Алтайского края командой Бобровского лесокомбината. Если удастся договорится, то сыграем также с «Сибирью-ЮХЛ», с которой уже играли осенью. Им очень всё понравилось. Больше матчей не планируется, идёт тренировочный процесс.

 – Состав команд Чемпионата ССХЛ сократился до 5 коллективов, также за последние 2 года лигу по разным причинам покинули 5 команд. В связи с этим не рассматриваете ли Вы возможность перехода команды «Динамо-Алтай» в дивизион «Магистр»?

– Ну от нас это, конечно, не зависит. В «Магистре» совсем другие условия по сравнению с «Бакалавром». Там команда должна быть представлена сугубо одним только ВУЗом, то есть все игроки должны учиться только в одном ВУЗе. На базе Алтайского края и Барнаула это сделать практически невозможно. Это не Москва, в которую съезжаются со всей страны и поступают в институты. Та же Челябинская область, где регион живёт хоккеем.

В Барнауле это сделать сложно. Ну если какие-то нам поблажки будут или условия изменятся, то придётся. Но всё-таки я надеюсь, что вернётся Новокузнецк в Студенческую хоккейную лигу, может ещё какие-то команды организуются… Опять же, «Магистр» совсем другой дивизион в том плане, что так команды играют этапами.

Сейчас на Матче Звёзд в Санкт-Петербурге разговаривал с тренерами «Урожая», они говорят, что вот они в ноябре сыграли, а следующий этап у них только в феврале. Эти 2 месяца команда практически ни с кем не играет, тренируется 1 раз в неделю. Я думаю и зрителям не так интересно будет, если мы постоянно будем где-то на выезде играть, а дома проводить 3 игры в сезоне. Получается пропадает интерес к команде.

 – Как Вы уже сами сказали, в декабре Вы ездили на Матч Звёзд СХЛ, и в рамках этого мероприятия прошёл семинар-совещание, где, как говорится в презентации, поднимались актуальные вопросы развития студенческого хоккея в Российской Федерации. Скажите, о чём конкретно шла речь?

– Речь шла о проблемах студенческого хоккея. По большому счёту они везде одинаковые – это нехватка льда и нехватка финансирования. Также говорилось о международном развитии, об этом Кубке Мира, что на следующий год планируется Международный клубный турнир, который будет проходить в Красноярске. Опять же, это в планах, насколько они будут реализованы не известно. Также много говорилось о развитии, о привлечении студентов в хоккейную среду.

Очень много говорилось о менеджменте именно студенческих команд, о развитии студенческих команд, о их освещении в социальных сетях, привлечении болельщиков. Также касались отдельных вопросов тренировочных процессов. Выступали преподаватели Санкт-Петербургского университета физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, то есть очень много было полезной информации.

Вопросы руководителю отделения физической культуры и спорта АлтГТУ им. И.И. Ползунова – Александру Михайловичу Полякову:

– Александр Михайлович, расскажите, как развивается спорт и в частности хоккей в Вашем ВУЗе? Какие условия?

– Первое что хочу сказать, что наш ВУЗ гордится такими студентами как Иван Переверзев, который своими спортивными достижениями поддерживает имидж университета и, я думаю, что он прославляет не только университет, но и Алтайский край и алтайский спорт в целом. Конечно, для нашего ВУЗа это имеет ещё и очень большое профилактическое значение, ведь многие студенты, смотря на Ивана, на его достижения, тянутся к хоккею. У нас есть хоккейная команда, она играет в Любительской лиге. Ребята молодцы, энтузиасты. Несмотря на то, что у нас нехватка тренерского состава, они играют, стараются. Это здорово, это плюс.

 – Администрация ВУЗа как-то поддерживает таких студентов?

– Да, конечно, администрация ВУЗа поддерживает таких студентов. Мы помогаем материально, помогаем в учёбе: это и продление сессии, это и то, что мы не засчитываем те пропуски, которые провели на соревнованиях и сборах, считаем их как уважительную причину. Поддерживаем материально. Также, если конечно это необходимо, переводим таких студентов на индивидуальное обучение. То есть студент обучается по индивидуальному плану, потому что мы понимаем, что у него много времени уходит на сборы, на игры.

#СтуденческийХоккей #СХЛ #СборнаяСХЛ #ХоккейРоссии #ПрессКонференция #Барнаул #Алтай #КарандинАрена #АлтГТУ #Политех

Хоккейный клуб “Динамо-Алтай” благодарит за помощь журналистов:

Телеканал “Россия 24”, редакцию “Вести-Алтай” и лично Алексея Любара

Редакцию телеканала “Наши Новости” и лично Кирилла Политова

Газету “Алтайский спорт” и лично Олега Харлова

Сообщество “Хоккей-22” Вконтакте  и лично Романа Сазонова

Редакцию телеканала “Катунь-24”