ГлавнаяНовостиСергей Гостев: «В новом сезоне Любительской хоккейной лиги в Барнауле будет не менее 26 команд»

Сергей Гостев: «В новом сезоне Любительской хоккейной лиги в Барнауле будет не менее 26 команд»

Сергей Викторович Гостев начал работу в Хоккейном клубе «Динамо» в 2016 году. Он занимается со взрослыми командами, хоккеистами – любителями. За два года были полностью скомплектованы три полноценных команды, которые выступают в любительской хоккейной лиге г. Барнаула. Чтобы было понятнее – более 100 взрослых мужиков, многие из которых начинали с нуля – учились кататься на коньках, правильно держать клюшку в руках. Сегодня эти ребята уже во всю соревнуются за призовые места в лиге, в частности, команда «Лидер» является одним из основных фаворитов в сезоне 2017/18.

Сергей Викторович Гостев

Сергей Викторович Гостев

– Сергей Викторович, как оцениваете прогресс любительского хоккея в Барнауле за два года вашей работы с командами-новичками ЛХЛ?

–  Набор в любительские команды первого сезона моей работы показал, что около 70% записавшихся совсем не умеют кататься на коньках. Приятно наблюдать за тем как они растут, улучшают свое хоккейное мастерство, начинают правильно понимать игру, комбинировать на площадке. Конечно, работать и сейчас есть над чем, тренировки ребята посещают с азартом и энтузиазмом, получают отличные эмоции. Радует то что народу все больше и больше – мужики хотят играть в хоккей, хотят учиться, поэтому у нас расширяется любительская лига. На участие в новом сезоне уже сейчас заявились 26 команд. Для сравнения – в прошлом сезоне было 18 команд, а два года назад и вовсе – 10.

– Какой формат проведения соревнований будет в Любительской лиге, в сезоне 2017/18?

Команда С.В. Гостева "Лидер" - победитель предсезонного турнира

Команда С.В. Гостева “Лидер” – победитель предсезонного турнира по хоккею серди любителей

– Предварительно у нас будет две группы. Одна группа команд проведет первый этап соревнований в ледовом дворце (начнут сезон раньше), другая группа будет играть на уличных коробках. Плей-офф весной будет совместный, и пройдет в ледовом дворце спорта.

– Что посоветуете тем, кто хочет попробовать свои силы в любительском хоккее?

– Есть два варианта, на выбор – играть и тренироваться на уличных коробках или в комфортных условиях ледовой арены. В первом случае человеку нужно связаться с представителями или капитаном команды, которую он выбрал, попробовать свои силы и предложить себя. Во втором случае, если человек хочет заниматься хоккеем у нас, в «Карандин-Арене», с тренером, нужно приехать сюда и записаться в секцию любительского хоккея. Это платная услуга, месяц занятий стоит 4500 рублей.

Сергей Викторович Гостев на тренерском мостике с командой "Сибирские Волки"

Сергей Викторович Гостев на тренерском мостике с командой “Сибирские Волки”

Сейчас вы тренируете сразу три команды: «Сибирские Волки», «Ирбис» и «Лидер». В общей сложности это более 100 игроков. Кто они – хоккеисты-любители, к какому типу людей вы бы могли отнести их большинство?

­­- Чаще всего это люди, которые стремятся побеждать, бороться и добиваться своих целей. Они рвутся в бой, стараются доказать себе и окружающим что они – настоящие хоккеисты, их цель – победа. Есть и другой тип спортсменов – им просто нравится погонять шайбу, просто ради удовольствия. И тех и других, я думаю, объединяет желание получать положительные эмоции от игры.

Интересно было наблюдать за вашим противостоянием на тренерском мостике с Вячеславом Витальевичем Бугорским, который сейчас тренирует любительскую команду «Алтайэнергосбыт». Расскажите про эти матчи.

Играть против них всегда интересно и в этом дерби успех переменчив – иногда мы побеждаем, иногда они. В последнее время «Алтайэнергосбыт» укрепился спортсменами, которые занимались хоккеем профессионально, поэтому, можно сказать, команда у них не полупрофессиональная. С Вячеславом Витальевичем у нас отличные отношения, мы все отлично понимаем и получаем те же прекрасные эмоции, что и наши подопечные.

Матч по хоккею среди любительских команд в барнаульском ЛДС "Динамо"

Матч по хоккею среди любительских команд в барнаульском ЛДС “Динамо”

Со стороны можно заметить, как под руководством таких замечательных наставников как Гостев или Бугорский эти новички быстро осваиваются в хоккее, с каждой тренировкой прибавляют и кажется что занимались этим видом спорта с детских лет. В чем секрет?

– Регулярные тренировки. Растут те, кто не пропускает занятий, кто занимается дополнительно. Расти в хоккее можно в любом возрасте. Главное – желание. Так показала практика.

– В прошлом интервью вы признавались, что больше любите работать с детьми, чем со взрослыми мужиками? Что-то изменилось за эти два года?

– При работе с юными хоккеистами виден быстрый прогресс. Со взрослыми – все это растянуто во времени. Поменял ли я свое мнение? Не знаю, но сейчас я получаю большое удовольствие от работы с этими ребятами, от коллектива. Мне комфортно работать со всеми, у кого есть желание заниматься хоккеем.

В новом сезоне любительской хоккейной лиги Барнаула - более 26 команд

В новом сезоне любительской хоккейной лиги Барнаула – более 26 команд

Какие планы на ближайшее будущее? Будете набирать четвертую команду?

– Будем! Можно сделать и пять команд, главное чтобы всем хватило льда!

– Большое спасибо, Сергей Викторович, желаем Вам и Вашим командам удачи в новом хоккейном сезоне!

16.08.2018
Беседовал: Артем Галошин