ГлавнаяНовостиВ повторном матче с новокузнецким «Металлургом-Университетом» сборная вузов Алтайского края уступила 1:3 и набрала 93 минуты штрафа

Повторная встреча между студенческими командами Барнаула и Новокузнецка приобрела скандальный оттенок. К сожалению, главный судья матча Андрей Матюша потерял контроль над игрой, что спровоцировало хозяев на выплеск совсем не спортивных эмоций (93 минуты штрафа!). Что, разумеется, их не красит.

Уже в начале матча динамовец Кононов был удалён за подножку, но арбитр накинул ему ещё и дисциплинарную «десяточку». Так было развалено ударное звено хозяев, чем воспользовался «Металлург-Университет». Гости из Новокузнецка вскоре открыли счёт усилиями Гудимова – 1:0. Через несколько минут барнаульцы отыгрались, это Кудасов расторопно сыграл на добивании – 1:1. Однако в концовке периода «Металлург-Университет» снова вышел вперёд: Пономарёв остался совершенно один на чужом пятаке, с первой попытки переиграть вратаря он не сумел, но ему хватило времени подработать шайбу и всё же протолкнуть её мимо Малюкова – 2:1.

Во втором периоде команды не сделали результативных действий, но матч приобрёл вполне ясный характер: динамовцы бежали вперёд, напирали на ворота противника, а «Металлург» оборонялся большими силами, при случае просто держал шайбу в средней или даже в своей зоне и ждал шанса убежать в контратаку. Новокузнецкая команда действовала расчётливо и прагматично, без какой-либо паники.

План гостей сработал в третьем периоде. Они дождались удаления в составе динамовцев и спустя полминуты реализовали большинство: Кузьминский на скорости вдоль борта ворвался в зону и прострелил, а Гольцов подставил клюшку и в касание переправил шайбу под перекладину – 3:1. Барнаульцы и не думали сдаваться, с удвоенной энергией они бросились спасть игру. В ряде моментов «Металлург» по-настоящему выручил вратарь Процук.

Страсти накалялись и за две с половиной минуты до финальной сирены вырвались наружу из этого кипящего котла. Защитник «Динамо-Алтай студент» Костин был удалён за подножку, ну а дальше всё по стандартной схеме арбитра Матюши: за малейшее несогласие с решением – дисциплинарные 10 минут, ещё слово – и уже матч-штраф. Тут уже лопнуло терпение у тренера «Динамо-Алтай студент» Евгения Чечина, который без купюр высказал главному судье своё мнение о качестве его работы. И тоже был отправлен со скамейки в подтрибунное помещение. До конца игры линейные арбитры сумели предотвратить несколько стычек, но помешать драке после сирены они были уже не в силах: Кононов решил свести счёты с капитаном «Металлурга» Петровым. Часть зрителей к этому моменту уже успела покинуть трибуны…

Фоторепортаж смотрите здесь.

📋«Динамо-Алтай студент» (Барнаул) – «Металлург-Университет» (Новокузнецк) 1:3 (1:2, 0:0, 0:1)

8 марта. Барнаул. ЛДС «Карандин Арена». 100 зрителей.

Главный судья: Андрей Матюша. Линейные: Иван Петухов, Дмитрий Кузьмин.

🥅🏒Голы:
0:1 Гудимов (Гольцов), 9:00
1:1 Кудасов (Шишлов), 15:24
1:2 Пономарёв (Матвеенко), 17:09
1:3 Гольцов (Кузьминский), 52:45, бол.

Вратари: Малюков – Процук

Штрафное время: 93 – 10 (у «Динамо-Алтай студент» дисциплинарный штраф 2 + 10 и штраф 25 мин. за драку получил Кононов, дисциплинарный штраф 2 + 10 + 20 получил Костин, дисциплинарный штраф 20 мин. – командный).